10 причин купить дегидратор

10 причин купить дегидратор
Поделиться:

Используя традиционные способы приготовления, люди существенно недополучают ценных витаминов, аминокислот и других полезных веществ. Так как высокие температуры при варке или запекании разрушают большую часть необходимых элементов. Если это положение вещей человек считает неправильным, то он приобретает дегидратор для овощей и фруктов, чтобы в любое время года обеспечивать себя и своих близких самыми насыщенными пищевыми комплексами. Есть ли еще причины купить дегидратор для домашнего использования? Рассмотрим вопрос подробнее.

 

 

 

Причина первая: пищевая сохранность

Дегидратор – прибор, в котором сушат овощи, травы и фрукты, используя небольшие температурные режимы и потоки теплого воздуха. Но приготовление вяленой говядины в нем тоже возможно. В переводе слово «дегидратор» означает «обезвоживатель».

Благодаря использованию дегидратора больше нет нужды консервировать помидоры и огурцы на зиму, используя большое количество вредного уксуса. В дегидраторе можно высушить любые овощи для дальнейшего добавления их в супы, жаркое и салаты.

Зачем консервировать многие продукты, чтобы освободить место в холодильнике? Теперь, применяя для сушки дегидратор, можно хранить обезвоженные продукты со всеми ценными микроэлементами внутри несколько недель или месяцев не убирая в холодильник, а если все же разместить продукты в холодильнике, срок их хранения увеличивается до года.

Нет нужды замораживать заготовки на балконе, чтобы найти место в морозилке. Дегидратор подготовит продукты так, что в морозилку их помещать не понадобится.

Причина вторая: замена «снэков» на свои полезные закуски

Любите вяленую рыбу? Или обожаете сушеные фрукты? Домашние зерновые хлебцы – тоже возможно. Диапазон применения дегидратора довольно широк. И позволяет больше не покупать закуски с вредными пищевыми красителями и добавками в магазине. Ведь их аналоги в дегидраторе приготовить довольно легко.

Банановые чипсы, безе, вяленые томаты с острыми приправами, картофельные хрустящие ломтики без грамма лишнего жира, фруктовые крекеры, цукаты, натуральные конфеты, канапе, сухие суповые смеси, роллы и разные десерты понравятся как детям, так и старшему поколению семьи.

Обычно, дегидраторы покупают те, кто заботится о своем здоровье и самочувствии близких. Если детское питание хочется сделать правильным, то и здесь дегидратор незаменимый помощник.

Причина третья: тонкий и стойкий аромат

Многие травы не просто правильно заготовить. Некоторым перед высушивание требуется ферментация, другие же должны быть высушены довольно быстро. Но обычные способы сушки слишком длительны, поэтому тонкий травяной аромат быстро исчезает из таких трав, как мята, базилик, укроп, петрушка. В дегидраторе же травы сушатся от 1 до 3-х часов. И сохраняют не только свой запах, но и все целебные свойства. Их консистенция и вес остаются неизменными, так как они не ломаются во время сушки. Их не нужно перемешивать или переворачивать, теряя, таким образом, часть продукта и своего времени.

Степень просушки при использовании дегидратора настолько высока, что после его применения в травах и продуктах не заводится плесень. Они не отсыревают, а также великолепно сохраняют свой первозданный внешний вид.

Причина четвертая: особые способы питания

Вегетарианство, сыроедение, раздельное питание, правильное питание - все это пищевые системы, где дегидратор просто незаменим. Откуда зимой взять ягоды для полезной овсяной каши? Если ответ – разморозить, то этот ответ неверен. Так как все замороженные продукты при таком способе хранения теряют очень много витаминов и микроэлементов. Зачастую превращаясь в бесполезные товары с привлекательной оболочкой.

А дегидратор служит отличным устройством, в котором можно приготовить массу сыроедческих блюд и сухих заготовок. Например, в нем можно сделать следующие варианты:

  • Сушеные кальмары;
  • «Живые» хлебцы;
  • Сыроедческие пиццы;
  • Высушенные грибы для супов и вторых блюд;
  • Обезвоженные овощи и фрукты;
  • И многое другое.

Главная проблема хранения пищи не в том, что в холодильнике не хватает места. А в том, чтобы сохранить состав продукта на близком к изначальному уровне. Тогда, возможно, больше не придется пить синтетические витамины. Да и многие болезни отступят, если в рационе будут присутствовать продукты, приготовленные в дегидраторе. Ведь натуральные витамины усваиваются организмом лучше и быстрее, чем их синтетические аналоги.

Причина пятая: заготовки лучшего для будущего

Всем известно, что самыми вкусными считаются сезонные фрукты. А ягода и грибы радуют своим появлением всего лишь несколько недель в году. И чтобы заготовить всего этого впрок, нужно солить, мариновать, варить и квасить продукты, используя много соли, сахара и консервантов.

Для создания безопасных заготовок и были изготовлены дегидраторы. Благодаря этим приборам качественное и полноценное питание больше не зависит от капризов погоды или климатических особенностей.

Причина шестая: желанные сладости

Есть такие рецепты, где сладкое готовится при низких температурах. Например, пастила яблочная с использованием дегидратора становится доступной в любое время. А рецепты с медом сохраняют все целебные свойства. Потому что мед не теряет их из-за воздействия высоких температур.

Причина седьмая: небольшая себестоимость обработки

Когда продукты жарятся с добавлением масла или иных жиров, их стоимость увеличивается. Качественные масла для жарки стоят недешево. Поэтому выгода от использования дегидратора очевидна.

Соль, перец, уксус, специи, сахар – вот неполный список продуктов, которые включаются в процесс консервирования. И дегидратор заменяет их все своими температурными режимами.

Причина восьмая: общее увеличение качества

Даже если определенная семья питается традиционно, то добавление сушеных продуктов сделает рацион такой семьи богаче, а многие блюда – качественнее.

Не обязательно быть сыроедом, чтобы извлекать пользу из применения дегидратора. Многие сушеные варианты придутся по вкусу даже отъявленным мясоедам и ценителям жареной пищи.

Для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью применение дегидратора – шанс разнообразить свое питание без вреда для больных органов.

Причина девятая: доступная стоимость устройства

Сегодня дегидраторы стоят намного дешевле, чем на заре своего появления. К тому же, количество моделей радует разнообразием, объемами помещаемой продукции и функционалом.

Кстати, сами дегидраторы делятся на горизонтальные и вертикальные, а также отличаются друг от друга по мощности, объему и внешнему дизайну.

Несомненно, теперь среди устройств по обезвоживанию продуктов много доступных по цене и простых в использовании моделей. Дегидраторы долговечны, износоустойчивы. Объемы сушильных камер могут достигать 25 литров и больше. Что позволяет перерабатывать весь урожай за очень короткий срок.

Причина десятая: приучение детей к рациональности и правильному питанию

Наши дети копируют нас во многом. В том числе, они перенимают от нас пищевое поведение. И если родители хотят, чтобы у детей было здоровье, они приучают их есть правильно с самого детства.

Совместно с детьми можно готовить несложные блюда в дегидраторе. Можно рассказать им, что это делается для сохранения продуктов в целости на долгие месяцы. Объяснить им, что заготовки – это здоровый рационализм, способствующий грамотному управлению собственными пищевыми активами.

Дегидраторы – электрические приборы для высушивания овощей и фруктов, которые необходимы в каждом доме. Благодаря их работе можно сбалансировать питание, экономить место в холодильнике, создавать много невероятных блюд.

Приборы для сушки овощей и фруктов пригодятся тем, кто владеет дачными участками, увлекается различными системами питания, заботится о своем здоровье. Они помогают даже в том случае, когда хочется употреблять вредные продукты. Чипсы, сушенное мясо, рыбные деликатесы – то, что в дегидраторе делать полезнее, чем на плите или в духовке.

Некоторые модели таких устройств способны заменить микроволновку, известную своим вредным излучением. Потоки теплого воздуха в таком приборе могут разогреть обед. Некоторые мастера используют дегидраторы не по назначению, и сушат в них изделия из простой и полимерной глины.

Поделиться:

Обсуждение